Рейтинг@Mail.ru
Финляндия проверит безопасность своих новых атомных энергоблоков - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия проверит безопасность своих новых атомных энергоблоков

Читать ria.ru в
Финляндия дополнительно изучит безопасность новых атомных энергоблоков, разрешение на строительство которых правительство выдало весной 2010 года, сообщила журналистам вице-министр окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - РИА Новости. Финляндия дополнительно изучит безопасность новых атомных энергоблоков, разрешение на строительство которых правительство выдало весной 2010 года, сообщила журналистам вице-министр окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка.

По ее словам, после аварии на японской АЭС "Фукусима" многие страны, в том числе и Финляндия, обеспокоились безопасностью ядерной энергетики.

"Наше правительство дало поручение дополнительно выяснить вопросы, связанные с безопасностью этих проектов. Только после выяснения этих вопросов компаниям будет выдано окончательно решение о строительстве", - сказала Покка.

Как пояснила вице-министр РИА Новости, финское правительство выдало разрешение на строительство четвертого энергоблока на АЭС в Олкилуото и одной новой станции, место для которой еще не определено. Новые проекты предполагали строительство реакторов с кипящей водой.

По финским законам после решения правительства должен состояться второй этап - эти проекты должны быть рассмотрены органами власти, отвечающими за экологические вопросы.

"Сейчас идут дебаты на уровне политических партий. Премьер-министр сказал, что выданные разрешения правительства отменить нельзя. Однако экологическая экспертиза может продлиться столько, сколько необходимо для того, чтобы выяснить все вопросы безопасности", - сказала Покка.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта и цунами был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах, позднее произошли пожары на четвертом энергоблоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала