Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон ожидает конкретных решений от американо-китайского саммита - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон ожидает конкретных решений от американо-китайского саммита

Читать ria.ru в
США ожидают от предстоящего американо-китайского саммита практических решений в вопросах взаимной торговли, изменения климата и ядерного нераспространения, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 14 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. США ожидают от предстоящего американо-китайского саммита практических решений в вопросах взаимной торговли, изменения климата и ядерного нераспространения, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

Председатель КНР Ху Цзинтао, как ожидается, приедет в США с визитом 19 января. В Вашингтоне запланированы его переговоры с руководством Соединенных штатов по целому спектру двусторонних и глобальных вопросов.

"В наших силах превратить решения саммита в действия. Реальные действия по реальным проблемам. Америка и США тесно сблизились, и сейчас настало время принять решения - большие и малые, - которые определят траекторию наших отношений в будущем", - сказала Клинтон, выступая в пятницу в Вашингтоне.

Как считают эксперты, предстоящий визит председателя КНР в Вашингтон станет самым важным за последние 30 лет двусторонних отношений.

Клинтон также призвала Китай дать возможность юаню получить оценку по рыночному курсу, продолжать укреплять свободы и уважение к правам человека, а также прекратить дискриминационные действия против иностранных компаний и открыть рынки для товаров из США.

По словам госсекретаря, на предстоящих переговорах США планируют обсудить ряд вопросов мировой безопасности, а также экономические темы.

"Глобальная рецессия, нераспространение, терроризм, морское пиратство - это угрозы, которые затрагивают нас всех, включая Китай. И Китай должен присоединиться к нам в борьбе с ними", - сказала госсекретарь.

По ее словам, темой переговоров также станет ситуация на Корейском полуострове.

"Критические важно присоединение Китая к действиям, направленным на то, чтобы послать недвусмысленный сигнал КНДР о том, что недавние провокации - включая объявление о программе обогащения урана - неприемлемы и нарушают резолюции Совета безопасности ООН", - сказала Клинтон.

Ситуация на Корейском полуострове остается напряженной после перестрелки 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Этот конфликт повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения. 20 декабря южнокорейские военные провели в районе Йонпхёндо морские учебно-боевые стрельбы.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбёне. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбёне до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала