Рейтинг@Mail.ru
Марафон по Антарктике собрал 70 бегунов из разных стран - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Марафон по Антарктике собрал 70 бегунов из разных стран

Читать ria.ru в
Около 70 человек из разных стран и принадлежащих к различным профессиям, в том числе исследователи-полярники, во вторник приняли участие в ежегодном 50-километровом марафоне по Антарктиде, сообщила РИА Новости в среду один из участников 54-й Российской антарктической экспедиции кинорежиссер Ольга Стефанова.

СТАНЦИЯ БЕЛЛИНСГАУЗЕН (АНТАРКТИДА), 11 мар - РИА Новости. Около 70 человек из разных стран и принадлежащих к различным профессиям, в том числе исследователи-полярники, во вторник приняли участие в ежегодном 50-километровом марафоне по Антарктиде, сообщила РИА Новости в среду один из участников 54-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) кинорежиссер Ольга Стефанова.

"Марафон, дистанция которого - 48 километров, стартовал от российской станции "Беллинсгаузен", маршрут был проложен вокруг нашего острова Кинг Джордж на Антарктическом полуострове. Бегуны прибыли на остров на российских научно-исследовательских судах "Академик Сергей Вавилов" и "Академик Йоффе". Здесь были марафонцы из Германии, США, других стран. К ним присоединились и полярники с расположенных поблизости чилийской и китайской антарктических станций", - сказала Стефанова.

По ее словам, марафон на южном материке - ежегодное мероприятие, в котором нет победителей и нет призов. Его проводит одна из американских туристических компаний.

"У участников соревнования нет цели прибежать первыми, их девиз: "Мы за спорт и здоровый образ жизни на всех континентах, мы бежим по Антарктике!" - отметила собеседник агентства.

Организаторы каждый год фрахтуют под марафон российские суда, при этом участие в нем для людей с Большой Земли, естественно, не бесплатное, добавила участник 54-й РАЭ.

По словам Стефановой, российские полярники в этот раз не участвовали в пробеге - во вторник на отечественной полярной станции "Беллинсгаузен" был первый рабочий день после ежегодной смены зимовочных составов.

Зимовка началась с "Геркулеса"

"Нас тоже звали, но сейчас у всех "запарка", только вчера сменились - тут не до марафона!", - сказала собеседник агентства.

Девятого марта "зимовка" 53-й РАЭ улетела на Большую Землю, и к своим обязанностям приступил новый зимовочный состав 54-й Российской антарктической экспедиции. Начальник станции - океанолог Александр Куцуруба.

В составе 54-й РАЭ - 15 человек, в том числе священник - отец Сергий Юрин, который год будет служить в единственном антарктическом православном храме Святой Троицы.

По словам Стефановой, участников ежегодной антарктической экспедиции доставил на ледовый континент из чилийского города Пунта-Аренас самолет ВВС Чили "Геркулес".

"На станции продолжатся исследования: будут проводиться прибрежные ледово-гидрологические наблюдения, метеорологический мониторинг и мониторинг морских экосистем, изучение адаптации и состояния здоровья полярников, а также начнется реализация новой экологической программы природоохранных мероприятий, в рамках которой на острове планируется установка двух комплексов локальных очистных сооружений. Они обеспечат глубокую степень очистки и обеззараживания отходов", - сказала собеседник агентства.

Сама Стефанова стала в этом году 16-м участником РАЭ, чтобы снять полнометражный документальный фильм о российских полярниках под рабочим названием "Зимовка".

Создатель картины проживет год на ледовом материке. Документальная дилогия будет состоять из фильмов "Экипаж шестого континента" и "Зимовка".

Первый фильм будет посвящен теме возрождения знаменитой некогда на весь мир отечественной полярной авиации и летных традиций, а вторая картина будет собственно о зимовке на "Беллинсгаузене" - самой западной и самой северной российской станции в Антарктиде.

"То есть, о том, как меняется человек в условиях, когда постоянный аврал, сплошь и рядом экстремальные ситуации, что происходит с ним здесь", - отмечает режиссер.

Научными консультантами проекта выступают РАЭ, ГосНИИ "Гражданская авиация" и ОАО "Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина".

В своем он-лайн дневнике в "Живом журнале" автор вывешивает фотографии и видеоролики со съемок и рассказывает о том, как идет процесс работы над картиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала