Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Ставрополья предложил жителям края месяц не покупать гречку - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Ставрополья предложил жителям края месяц не покупать гречку

© РИА Новости / Алёна БыковаДефицит и подорожание гречневой крупы. Архив
Дефицит и подорожание гречневой крупы. Архив
Читать ria.ru в
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский предложил жителям региона на какое-то время перестать покупать гречку, стоимость которой выросла за месяц почти в два раза, чтобы отсутствие спроса вернуло цену в нормальное русло.

КИСЛОВОДСК, 3 сен - РИА Новости, Сергей Рудковский. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский предложил жителям региона на какое-то время перестать покупать гречку, стоимость которой выросла за месяц почти в два раза, чтобы отсутствие спроса вернуло цену в нормальное русло.

В пятницу Гаевский в Кисловодске после митинга в память о жертвах теракта в Беслане посетил муниципальный магазин "Центральный", чтобы проверить цены на социально значимые продукты питания. Цена на молоко оказалась 27 рублей против 22 рублей в среднем по краю, стоимость десятка яиц за неделю выросла с 23 рублей до 33 рублей, а стоимость килограммовой упаковки гречки, оказавшейся на прилавке в единственном экземпляре, за месяц выросла с 25 рублей до 42 рублей.

"Гречка дорожала три раза за последний месяц, и с ней огромная проблема: у поставщиков в Ростовской области ее просто нет", - рассказал директор магазина Александр Урюпин, отметив, что крупа распродается даже по растущей быстрыми темпами цене.

В ответ на это губернатор заявил, что покупатели сами подыгрывают поднимающим цены производителям.

"Давайте месяц не будем брать (гречку в магазинах). Возьмите, к примеру, Пасху, когда яйца у нас (стоят) 25-30 рублей, а в следующую неделю (цены на них) в два раза падают", - отметил Гаевский.

По его словам, власти не могут на законных основаниях сдерживать цены.

"Это право директора магазина - поставить цену 1 миллион рублей, и власти его не могут наказать, наказать могут покупатели рядовые - не покупать дорогой товар", - пояснил губернатор.

Он поручил администрации на следующей неделе провести совещания с производителями хлеба, молока, яиц и гречки.

"Уровень наценки (в магазинах) приемлемый, и это (резко повысившиеся цены) - явные спекулятивные игры самих поставщиков. Нужно серьезно поговорить, посмотреть калькуляцию себестоимости, особенно у тех, кому мы помогаем нашими субсидиями из краевого бюджета", - подчеркнул Гаевский.

Тема возможного дефицита и подорожания продуктов питания сейчас находится в центре внимания властей и общественности: летняя аномальная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая. Несмотря на то, что руководство страны неоднократно заявляло об отсутствии оснований для резкого подорожания продуктов, Минэкономразвития из-за засухи уже обновило прогноз по инфляции - по итогам года она составит 7-8%, а не 6-7%, как предполагали ранее. По данным Росстата, потребительские цены за счет зерновой продукции - хлеба, круп, муки - начали расти с начала августа по 0,2% в неделю.

Согласно закону о торговле, правительство имеет возможность ввести регулирование цен на социально-значимые продукты, если рост цен на них в течение месяца превысил 30%. Однако глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина заявила о нецелесообразности их ограничения. По ее словам, для предотвращения спекуляции нужно развивать нормальные формы торговли. Объем предложений на рынке товаров достаточен, чтобы покрыть спрос, считает министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала