Рейтинг@Mail.ru
За два года в Россию вернулись 17 тысяч соотечественников - МИД РФ - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За два года в Россию вернулись 17 тысяч соотечественников - МИД РФ

Читать ria.ru в
Семнадцать тысяч человек вернулись в Россию за два года работы программы по переселению соотечественников, сообщил на брифинге в четверг директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Семнадцать тысяч человек вернулись в Россию за два года работы программы по переселению соотечественников, сообщил на брифинге в четверг директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин.

Согласно принятой программе, власти рассчитывают до 2012 года привлечь в Россию несколько миллионов переселенцев.

Чепурин отметил, что при переезде люди хотят иметь на новом месте комфортное жилье и хорошую работу. "Это, к сожалению, не всегда происходит, поэтому за два года удалось переселить 17 тысяч соотечественников", - сказал он.

По его словам, в те регионы РФ, которые создали эти условия, переезжают более активно.

"Это три российских региона - Калининградская область, Калужская и Липецкая области. Это три региона, которые принимают приезжих, помогают трудоустроиться", - добавил он.

В основном, по словам Чепурина, переезжают в РФ соотечественники из республик центральной Азии.

"Первое место по этому показателю у Казахстана (33%), потом идут другие республики Центральной Азии, затем идет Молдавия, Украина. Из дальнего зарубежья самая крупная цифра переехавших дала Германия - 130 человек. Из Израиля и США - несколько десятков человек", - заключил он.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом была принята в 2006 году и ее действие рассчитано на период до 2012 года. Программа нацелена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала