Рейтинг@Mail.ru
Буш признал, что война с террором будет долгой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш признал, что война с террором будет долгой

Читать ria.ru в
23 января Джордж Буш выступил перед депутатами верхней и нижней палат конгресса США и членами правительства с традиционным ежегодным обращением "о положении страны". Свое выступление президент начал с поздравления Демократической партии США и лично Нэнси Пелоси с победой на выборах, после чего обратился к демократам с призывом вместе "противостоять трудным вызовам и решительным противникам".

23 января Джордж Буш выступил перед депутатами верхней и нижней палат конгресса США и членами правительства с традиционным ежегодным обращением "о положении страны". Свое выступление президент начал с поздравления Демократической партии США и лично Нэнси Пелоси с победой на выборах, после чего обратился к демократам с призывом вместе "противостоять трудным вызовам и решительным противникам".

Для противостояния "трудным вызовам" американский президент попросил конгресс увеличить численность американских вооруженных сил, добавив для этого в сухопутные силы и войска морской пехоты 92 тысячи человек в течение ближайших пяти лет. Кроме того, он предложил создать в США Корпус гражданских резервистов, который набирался бы на добровольной основе. "Такой корпус будет напоминать наш военный резерв и снизит нагрузку на наши вооруженные силы, позволив нам нанимать гражданских лиц, имеющих критически важные навыки для несения службы в ходе миссий за рубежом, когда в них нуждается Америка", - сказал Джордж Буш.

Одной из тем ежегодного выступления президента стала, по сложившейся уже традиции, борьба с терроризмом. Джордж Буш напомнил, что "Америка по-прежнему является страной, находящейся в состоянии войны" с терроризмом. "Спустя шесть лет после того, как наша страна подверглась нападению, я не могу доложить вам, что опасности закончились. Они остаются, и поэтому политикой этого правительства остается использование каждого законного и нужного инструмента разведки, дипломатии, правоохранительных органов и военных действий, чтобы исполнить свой долг, выявить этих врагов и защитить американский народ", - заявил глава Белого дома.

При этом он указал на "растущую опасность со стороны шиитских экстремистов" и обвинил Иран в передаче оружия и финансировании террористических групп, в частности "Хезболлах". По словам американского президента, эта организация стоит "на втором месте после "Аль-Каиды" по числу отнятых ею жизней американцев".

Для того, чтобы более успешно противостоять террористической угрозе, Джордж Буш предложил создать в США совет по борьбе с терроризмом с участием руководства американского конгресса. "Война с террором, которую мы ведем сегодня, - это сражение на целое поколение, которое будет продолжаться еще долго после того, как вы и я передадим свои полномочия другим", - отметил Буш. "Мы будем обмениваться идеями о том, как нам сделать так, чтобы Америка могла ответить на все вызовы, с которыми мы сталкиваемся, и мы покажем нашим врагам за рубежом, что мы едины в нашем стремлении добиться победы", - добавил президент США.

Буш выступил в защиту своего недавнего решения послать в Ирак дополнительно более 20 тысяч американских военнослужащих, включая 4 тысячи морских пехотинцев, в иракскую провинцию Анбар. "Мы осуществляем новую стратегию в Ираке", - заявил глава Белого дома, по словам которого "в нашей истории нет более важного момента, чем необходимость для Америки добиться успеха на Ближнем Востоке и добиться успеха в Ираке". "Я прошу вас - дайте ей (новой стратегии) шанс сработать, и я прошу вас - поддержите наши войска, которые там находятся и которые туда направляются", - обратился Буш к членам конгресса.

Он также отметил участие России в международных дипломатических усилиях на Ближнем Востоке и по решению проблемы Северной Кореи. "Вместе с другими членами "квартета" - ООН, ЕС и Россией - мы используем дипломатию, чтобы помочь принести мир на Святую Землю и стремимся к созданию демократического Палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности рядом с Израилем", - заявил в своем обращении глава Белого дома. "Вместе с нашими партнерами в лице Китая, Японии, России и Южной Кореи мы используем интенсивную дипломатию, чтобы добиться появления Корейского полуострова, свободного от ядерных вооружений", - сказал Буш.

Значительная часть выступления была посвящена проблемам энергетической безопасности. Буш призвал уменьшить зависимость США от зарубежных энергоносителей, снизить на 20% потребление бензина в течение 10 лет, шире использовать альтернативные способы получения энергии, включая ядерную энергетику, а также предложил "вдвое увеличить текущие запасы в Стратегических нефтяных резервах". "Наша нация слишком долго пребывает в зависимости от иностранной нефти, и эта зависимость делает нас более уязвимыми перед враждебными режимами и террористами, которые могут вызвать огромные перебои в поставках нефти, повысить цены не нефть и нанести большой урон нашей экономике", - заявил в своем обращении глава Белого дома.

Джордж Буш не обошел вниманием и тему защиты демократии во всем мире. По его словам, США будут выступать в поддержку демократии на Кубе, в Белоруссии и Бирме и "продолжать пробуждать совесть мира ради спасения людей в Дарфуре".

Выступление Буша стало для него седьмым по счету за все время пребывания в должности президента, но первым в условиях, когда большинство мест в обеих палатах конгресса принадлежит его политическим оппонентам - демократам. К тому же выступление Буша впервые проходило в ситуации, когда рейтинг политической поддержки нынешнего главы Белого дома упал до рекордно низкой отметки в 30%. Американские СМИ подсчитали, что число аплодисментов, которыми конгрессмены и члены правительства в этом году встречали доклад Буша "о положении страны" стало наименьшим за все время президентства Буша.

Негативная реакция демократов на выступление, как и ожидалось, не заставила себя ждать. Сразу после обращения Буша с официальным ответным заявлением на него от имени демократов выступил известный сенатор-демократ от штата Вирджиния Джеймс Уэбб - ветеран вьетнамской войны, известный своей резкой критикой в адрес политики Буша в Ираке.

"Президент опрометчиво втянул нас в эту войну", - заявил Уэбб. По его словам, решение президента начать войну в Ираке сделало американцев "заложниками предсказуемого и предсказанного смятения" в этой стране и обернулось для США огромными финансовыми потерями, уроном репутации и "упущенными возможностями для нанeсения поражения силам международного терроризма". В заключение сенатор добавил, что США необходим "немедленный сдвиг в сторону региональной дипломатии", который позволил бы "убрать американских солдат с улиц иракских городов", а также "формула, которая позволит боевым частям США быстро покинуть Ирак".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала