Рейтинг@Mail.ru
Возможна отставка еще двух-трех губернаторов - источник в Кремле - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможна отставка еще двух-трех губернаторов - источник в Кремле

Читать ria.ru в
Масштабных перестановок в губернаторском корпусе до президентских выборов в марте не планируется, однако еще несколько кадровых решений по главам регионов возможны, заявил РИА Новости источник в Кремле.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Масштабных перестановок в губернаторском корпусе до президентских выборов в марте не планируется, однако еще несколько кадровых решений по главам регионов возможны, заявил РИА Новости источник в Кремле.

Во вторник президент Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Волгоградской области Анатолия Бровко. Как сообщала кремлевская пресс-служба, Бровко написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

"Массовых отставок (до выборов) не планируется, но два-три кадровых решения не исключены", - сказал источник в Кремле.

Некоторые СМИ предрекали в ближайшее время отставки 10-15 глав регионов.

Президентские выборы в России пройдут в марте. Баллотироваться на них от "правящего тандема" будет премьер Владимир Путин.

За годы своего президентства Медведев, по его собственным наблюдениям, поменял более трети губернаторского корпуса. Большинство отставок были добровольными. В ряде случаев кандидатуры действующих руководителей субъектов не вносились президентом в региональные парламенты для утверждения на новый срок.

Исключительным случаем стала отставка осенью 2010 года мэра Москвы Юрия Лужкова, руководившего столицей почти 20 лет. Он покинул свой пост "в связи с утратой доверия" главы государства. Остальные "политические тяжеловесы" 90-х, в частности главы Татарстана и Башкирии Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов, оставили свои должности добровольно.

Предпоследней стала отставка губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Он покинул пост по собственному желанию, но недовольство его работой президент публично высказывал в октябре 2011 года, когда раскритиковал главу региона за многочисленные скандалы в ЖКХ региона.

Путин в ходе недавнего совещания раскритиковал кировского губернатора Никиту Белых за резкий скачок тарифов на горячую воду в одном из районов Кирова.

Позднее премьер пообещал в случае победы на президентских выборах принять кадровые решения в отношении тех глав регионов, где взлетели тарифы ЖКХ.

В свою очередь Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, предусматривающий возвращение к прямым выборам губернаторов.

Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент. Глава государства выбирает из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией. Согласно новому законопроекту, "высшее должностное лицо субъекта РФ... избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом за главой государства остается право увольнять губернаторов в связи с утратой доверия, а у граждан появляется возможность отзывать руководителя субъекта путем референдума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала