Рейтинг@Mail.ru
США утрачивают позиции лидера на мировой арене, заявил Косачев - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США утрачивают позиции лидера на мировой арене, заявил Косачев

Читать ria.ru в
"У этой концепции глобального лидерства США есть определенные заслуги, и США на протяжении многих десятилетий действительно несли на своих плечах миссию содействия демократизации во многих других странах, включая тогдашний Советский Союз", - заявил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

ВАШИНГТОН, 29 мар - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Глобальное лидерство США становится отжившей концепцией, заявил во вторник глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

"У этой концепции глобального лидерства США есть определенные заслуги, и США на протяжении многих десятилетий действительно несли на своих плечах миссию содействия демократизации во многих других странах, включая тогдашний Советский Союз", - сказал Косачев, выступая на ежегодной конференции World Russian Forum в Вашингтоне.

"Но, по моему глубокому убеждению, я думаю, что особая миссия США так или иначе уходит в прошлое, и не потому, что президент США что-то делает хуже, чем до него делал президент (Джордж) Буш или кто бы то ни было еще", - добавил он.

По мнению Косачева, глобальная миссия США была нужна на определенном этапе, но теперь необходимость в ней постепенно отпадает.

"В какой-то момент США реально вырвались на позиции лидера, и честь и хвала тем, кто это лидерство обеспечил. Но сейчас этот разрыв начинает сокращаться, и остальной мир начинает догонять США и по экономическим возможностям, и по своему отношению к высоким технологиям, и, не в последнюю очередь, по своему восприятию демократии", - отметил глава думского комитета.

Косачев подчеркнул, что утрата лидерства не должна восприниматься как трагедия.

"И то, что миссия глобального лидерства США начинает размываться, наверное, многие американцами воспринимается как трагедия. Я не побоюсь сказать, что это не является для США угрозой: меняется мир, меняется человечество, и эта глобальная миссия и стремление обеспечить свои национальные интересы, действуя глобально, по всему миру, просто начинает терять свою актуальность", - считает Косачев.

"Это не является угрозой для США, как прямой угрозой для России не является утрата ею монопольного влияния на постсоветском пространстве", - убежден Косачев. "Просто нам самим нужно научиться выстраивать равное партнерство со своими соседями в новых условиях...Эта нормальная задача, и именно так к своим задачам и своим миссиям должны относиться США", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала