Рейтинг@Mail.ru
РФ и Мавритания договорились бороться с терроризмом и наркотрафиком - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Мавритания договорились бороться с терроризмом и наркотрафиком

Читать ria.ru в
Россия и Мавритания обсудили двусторонние отношения и договорились развивать сотрудничество в различных сферах, в том числе усилить взаимодействие в рамках многосторонних структур для борьбы с общими внешними угрозами, заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Россия и Мавритания обсудили двусторонние отношения и договорились развивать сотрудничество в различных сферах, в том числе усилить взаимодействие в рамках многосторонних структур для борьбы с общими внешними угрозами, заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел Мавритании Наха Минт Хамди Ульд Мукнас находится в Москве с рабочим визитом.

"Мы исходим из того, что политические процессы, которые активно развиваются в Мавритании, отвечают интересам не только мавританского народа, но и отвечают интересам всего региона, нашей совместной борьбе с внешними угрозами, такими как терроризм, наркотрафик, незаконная миграция", - сказал Лавров.

По его словам, стороны "договорились более активно взаимодействовать по двусторонней линии в рамках многосторонних структур для противодействия этим угрозам".

"Наши двусторонние связи в торгово-экономической, гуманитарной и других областях имеют очень хорошие традиции", - сказал он.

По словам Лаврова, некоторое время в отношениях была продолжительная пауза, однако в настоящий момент у сторон "есть обоюдная заинтересованность в том, чтобы как можно скорее ее преодолеть и восстановить многоформатные контакты".

Российский министр рассказал, что стороны также обсудили политические вопросы, в частности, ситуацию на Ближнем Востоке, проблемы западносахарского урегулирования, в котором, по мнению Лаврова, Мавритания играет важную роль.

Западная Сахара - бывшая испанская колония на северо-западе Африки, богатая фосфатами, нефтью, ураном и рыбными ресурсами. В 1973 году здесь возник военизированный Народный фронт освобождения ПОЛИСАРИО, выступавший за независимость от метрополии. В 1975 году Испания передала северную часть Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южную - Мавритании. Фронт ПОЛИСАРИО в документе не упоминался, и его члены резко активизировали вооруженную борьбу за самоопределение, а после ввода марокканских и мавританских войск - провозгласили независимую Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР, 1976). Сегодня САДР признана 80 государствами и стала членом Африканского союза, но Рабат по-прежнему препятствует проведению референдума о самоопределении.

Как заявила, глава МИД Мавритании, ее визит в Москву - свидетельством того, что Мавритания заинтересована в развитии разноплановых отношений с Россией. По словам министра, "есть различные сферы для развития двустороннего сотрудничества, и мы должны поднять эти сферы на необходимый уровень". Она добавила, что Мавритания будет прилагать усилия для укрепления и развития отношений в интересах обоих народов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала