Рейтинг@Mail.ru
Во время несанкционированного митинга в центре Москвы задержан Лимонов - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во время несанкционированного митинга в центре Москвы задержан Лимонов

Читать ria.ru в
Лимонова вместе с несколькими сопровождающими посадили в милицейский автобус. Как сказал один из милиционеров, задержанных отправили в ОВД Мещанского района.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Милиция задержала во время проведения несанкционированного митинга у памятника Маяковскому на Тверской улице Москвы в понедельник вечером оппозиционера, лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова.

Как передает корреспондент РИА Новости, Лимонова вместе с несколькими сопровождающими посадили в милицейский автобус. Один из милиционеров сказал, что задержанных отправили в ОВД Мещанского района.

Лимонов подтвердил РИА Новости по телефону факт задержания. "Меня задержали на Триумфальной площади, когда я только пришел сюда. Сейчас я нахожусь в автозаке, меня повезут в ОВД, но в какое, еще не знаю", - сказал оппозиционер.

В понедельник на Триумфальной площади "несогласные" планировали провести две акции - санкционированную и несанкционированную. Порядок на митинге в центре Москвы сегодня обеспечивают 2 тысячи сотрудников МВД.

Традиционная акция в защиту 31-й статьи конституции РФ на Триумфальной площади впервые была согласована столичными властями 31 октября 2010 года, ранее все попытки провести несанкционированный митинг милиция пресекала. Акция 31 октября послужила причиной раскола в рядах организаторов. Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой приняли предложение властей и провели митинг на разрешенной части реконструируемой площади с участием 800 человек. Альтернативный несанкционированный митинг в другой части площади попытались провести около 70 сторонников оппозиции во главе с оппозиционером Эдуардом Лимоновым. Они не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек.

В декабре правозащитники и оппозиция подали две отдельные заявки на проведение акции. Столичные власти разрешили провести акцию правозащитникам, но отклонили заявку Лимонова. Однако оппозиционеры все же предприняли попытку провести свою акцию. Предновогодние акции протеста на Триумфальной собрали несколько сотен человек. Десятки участников, в том числе лидеры оппозиции Борис Немцов, Константин Косякин и Илья Яшин, были задержаны после попытки пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию. Суд приговорил Яшина к пяти суткам, Косякина - к 10 суткам, Немцова - к 15 суткам ареста.

Лимонова задержали 31 декабря за попытку проведения несанкционированной акции еще до начала митинга. Мировой суд Гагаринского района признал оппозиционера виновным по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и назначил ему наказание в виде 15 суток ареста. По данным пресс-секретаря Гагаринского суда Петра Черника, Лимонов, в частности, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции, которые его задерживали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала