Рейтинг@Mail.ru
Участники трехсторонней комиссии не смогли выработать единой позиции по критериям прожиточного минимума - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники трехсторонней комиссии не смогли выработать единой позиции по критериям прожиточного минимума

Читать ria.ru в
Участники российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений /правительство, предприниматели, профсоюзы/ не смогли в пятницу выработать единой позиции по критериям определения прожиточного минимума. По словам первого заместителя главы Минтруда России Валерия Январева, разногласия по данному вопросу были вызваны тем, что в новой редакции Трудового кодекса исчезнет понятие минимальной пенсии. Вместе с тем, статьей 2 и статьей 5 Закона "О прожиточном минимуме" идет ссылка именно на это понятие. Он уточнил, что Минтруда предлагает исключить понятие минимальной пенсии из закона, а также исключить привязку понятия прожиточного минимума к минимальному размеру пенсии. Замминистра пояснил, что в статье 5 Закона "О прожиточном минимуме" также устанавливается ряд привязок прожиточного минимума к другим социальным показателям, например к минимальному размеру заработной платы. Между тем, по его мнению, это нелогично. Прожиточный минимум устанавливается...
МОСКВА, 17 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Участники российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений /правительство, предприниматели, профсоюзы/ не смогли в пятницу выработать единой позиции по критериям определения прожиточного минимума.

По словам первого заместителя главы Минтруда России Валерия Январева, разногласия по данному вопросу были вызваны тем, что в новой редакции Трудового кодекса исчезнет понятие минимальной пенсии. Вместе с тем, статьей 2 и статьей 5 Закона "О прожиточном минимуме" идет ссылка именно на это понятие.

Он уточнил, что Минтруда предлагает исключить понятие минимальной пенсии из закона, а также исключить привязку понятия прожиточного минимума к минимальному размеру пенсии.

Замминистра пояснил, что в статье 5 Закона "О прожиточном минимуме" также устанавливается ряд привязок прожиточного минимума к другим социальным показателям, например к минимальному размеру заработной платы.

Между тем, по его мнению, это нелогично. Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально, а другие социальные показатели - один раз в год. Таким образом, будут возникать сложности в расчетах, отметил Январев.

По мнению лидера российских профсоюзов Михаила Шмакова, следует заменить понятие минимальной пенсии на базовый размер пенсий. Кроме того, позиция профсоюзов заключается и в том, что должно быть сохранено соотношение прожиточного минимума к другим социальным показателям.

Вместе с тем, глава Минтруда Александр Починок отметил, что уровень пенсии превышает уровень прожиточного минимума пенсионера. И с принятием предлагаемых профсоюзами поправок это приведет к выравниванию всех пенсий в России, что, по мнению министра, недопустимо.

"Кроме того, это будет очень большая социальная нагрузка на государство, с которой не смогла бы справиться ни одна страна в мире", - отметил Починок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала