Рейтинг@Mail.ru
Более 1,2 тыс свиней будут уничтожены в Петербурге из-за вспышки чумы - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 1,2 тыс свиней будут уничтожены в Петербурге из-за вспышки чумы

Читать ria.ru в
Губернатор Валентина Матвиенко во вторник подписала постановления, согласно которым в трех районах Петербурга, где введен карантин по африканской чуме свиней, будет уничтожено все поголовье этих животных, а их владельцы получат компенсацию.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 янв - РИА Новости. Губернатор Валентина Матвиенко во вторник подписала постановления, согласно которым в трех районах Петербурга, где введен карантин по африканской чуме свиней, будет уничтожено все поголовье этих животных, а их владельцы получат компенсацию, сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным регионального управления ветеринарного контроля, которое ведет соответствующий учет по частным хозяйствам, уничтожению подлежат более 1,2 тысячи свиней на территории Петродворцового, Красносельского и Пушкинского районов города, уточнила РИА Новости пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга Людмилы Косткиной Марина Мерцалова.

В канун Нового года, 31 декабря, несколько десятков мертвых свиней, погибших, по данным экспертов, от африканской чумы, были обнаружены в Ломоносовском районе Ленинградской области. В близлежащих районах Петербурга и области был введен карантин. Девятого января специалисты выявили очаг заболевания - он находился в петербургском поселке Володарка в Красносельском районе на одном из личных подворий.

По информации пресс-службы, владельцам животноводческих хозяйств из резервного фонда правительства Петербурга будет выплачена компенсация из расчета 75 рублей за килограмм общего веса живого животного.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала