Рейтинг@Mail.ru
Численность шимпанзе в Кот-д'Ивуар уменьшилась на 90% за 18 лет - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Численность шимпанзе в Кот-д'Ивуар уменьшилась на 90% за 18 лет

© http://wikimedia.orgКарликовые шимпанзе, бонобо
Карликовые шимпанзе, бонобо
Читать ria.ru в
В 1960-х годах популяция шимпанзе в Кот-д'Ивуар составляла 100 тысяч особей. Новое исследование показало катастрофическое падение численности шимпанзе даже в защищенных зонах, таких как Национальный парк Марахуэ, в незащищаемых лесах ученые не обнаружили следов шимпанзе.

МОСКВA, 21 окт - РИА Новости. Популяция шимпанзе Кот-д'Ивуар на западе Африки сократилась за 18 лет на 90%, в настоящее время ее численность оценивается в тысячу особей, говорится в новом исследовании, проведенном в этом районе.

В 1960-х годах популяция шимпанзе в Кот-д'Ивуар составляла, по оценкам специалистов, 100 тысяч особей. В 1989-1990 годах было проведено первое национальное исследование, популяция шимпанзе оценивалась в 8 тысяч - 12 тысяч особей. Хотя эти данные говорили о резком сокращении популяции, вместе с тем это означало, что на территории Кот-д'Ивуар обитали около половины всех шимпанзе мира, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology.

Новое исследование, проведенное в 2008 году на этих территориях, показало катастрофическое падение численности шимпанзе даже в защищенных зонах, таких как Национальный парк Марахуэ, в незащищаемых лесах ученые не обнаружили следов шимпанзе.

Согласно результатам исследования, оставшиеся шимпанзе живут очень маленькими группами, за исключением популяции в Национальном парке Таи, которые специалисты оценили как "жизнеспособную". При этом ученые отмечают, что ее представители чрезвычайно напуганы браконьерами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала