Рейтинг@Mail.ru
Восемнадцатый фестиваль "Киношок" открылся в Анапе - РИА Новости, 13.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Восемнадцатый фестиваль "Киношок" открылся в Анапе

© Иллюстрация РИА НовостиВосемнадцатый фестиваль "Киношок" открылся в Анапе
Восемнадцатый фестиваль Киношок открылся в Анапе
Читать ria.ru в
Одним из первых на торжественной церемонии открытия выступил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин и зачитал приветствие президента РФ Дмитрия Медведева.

АНАПА, 13 сен - РИА Новости. Восемнадцатый фестиваль "Киношок" открылся в воскресенье вечером в Анапе, передает корреспондент РИА Новости.

Одним из первых на торжественной церемонии открытия выступил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин и зачитал приветствие президента РФ Дмитрия Медведева.

"Киношок" стал неотъемлемой частью киноискусства и киноиндустрии стран СНГ и Балтии, - сказал Нарышкин. - "Киношок" является площадкой для профессиональных дискуссий и обсуждения новых тенденций в современном кинематографе".

На нынешний смотр кино постсоветского пространства приехали такие известные актеры, как Людмила Зайцева, Егор Беляев, Ольга Хохлова, Екатерина Гусева, Людмила Нильская, Олег Штефанко, Эвелина Бледанс, Александр Тютин, Евгений Горчаков, Андрей Давыдов, Елена Драпеко, Виктор Низовой, Михаил Сафронов.

В основной конкурс фестиваля вошло одиннадцать картин, в том числе, "С черного хода" режиссера Станислава Митина от России и "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой от Украины.

Также в основном конкурсе представлены картины "Безмолвие" Елкина Туйчиева из Узбекистана, "Ближний свет" Игнаса Мишкиниса из Литвы, "Граница" Арутюна Хачатряна из Армении, "День побежденных" Евгения Ямбурского из Украины, "Другой берег" Георгия Овашвили от Грузии и Казахстана, "Келин" Ермека Турсунова из Казахстана, "Метеоидиот" Наны Джорджадзе от России и Грузии, "Песнь южных морей" Марата Сарулу от Казахстана и России и "Привет тебе, мой ангел!" Октайя Мир-Касыма из Азербайджана.

Как сообщил ранее программный директор фестиваля Сергей Землянухин, две картины - "Келин" и "Граница" - без текста, а "Ближний свет", "Келин", "День побежденных" и "Привет тебе, мой ангел!" - российские премьеры. По его словам, многие из фильмов были показаны только один раз, на Московском кинофестивале.

Большое жюри фестиваля, по традиции, возглавляют выдающиеся деятели культуры, не связанные непосредственно с кинематографом. В разные годы его возглавляли Юрий Башмет, Даниил Гранин, Роман Виктюк, Владимир Васильев. В этом году во главе жюри - писатель Владимир Маканин. В судейскую коллегию помимо автора романа "Андеграунд, или Герой нашего времени" также вошли народный артист Киргизии, режиссер, оператор, писатель Альгимантас Видугирис, актриса Алла Демидова, кинорежиссер Михаил Калатозишвили, киновед и кинокритик Ирина Павлова.

Землянухин сообщил, что в рамках фестиваля "Киношок", как обычно, пройдут пять конкурсов. Это, прежде всего, конкурс полнометражных фильмов и еще один основной конкурс "Границы Шока", в который включено 18 фильмов.

Единственным новшеством, по его словам, стало переименование конкурса "Кино без кинопленки" - в этом году он будет носить название "Неформат".

"Мы давно шли к тому, чтобы не просто определять носитель как условие конкурса", - сказал Землянухин. Именно в названии "Неформат", на его взгляд, делается уклон в эстетическую сторону.

Также в рамках "Киношока" пройдет конкурс детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок", где будут представлены семь детских фильмов.

Кроме того, будет и конкурс телевизионных фильмов "ТВ-Шок". На нем будут представлены шесть фильмов.

В этом году впервые пройдет конкурс совместных кинопроектов, например, России и Азербайджана, Азербайджана и Казахстана, Армении и Грузии.

Гендиректор фестиваля Ирина Шевчук сообщила, что на "Киношоке" состоится премьерный показ фильма казахских и российских кинематографистов "Прыжок Афалины", который большей частью снимался в Анапе. Он и станет картиной открытия фестиваля.

Шевчук также сообщила, что фестиваль пройдет под эгидой Года молодежи в России.

"В этом году нам исполняется 18 лет, так что, надеюсь, в конце фестиваля мы получим аттестат зрелости", - сказала она.

По словам гендиректора фестиваля, одно из его мероприятий - традиционная поездка в станицу Гостагаевская - будет в этом году посвящено 60-летию фильма "Кубанские казаки". Весь сценарий праздника будет связан со сценарием картины, будут ярмарка, угощения, песни, сообщила Шевчук.

"В этом году мы немножко подсократили количество участников фестиваля и ориентировались, чтобы как можно больше было людей, не просто приезжающих погостить на фестивале и искупаться в море, а тех, кто участвует в картинах, представленных на фестивале", - сказала она.

Закрытие фестиваля пройдет 20 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала